Gran éxito de participación

El pasado domingo, desde las 10:30 h. de la mañana, en la campa cercana al Pabellón de Deportes de Soto de la Marina, con un día espléndido y con una buena organización, cercano a un centenar de participantes tomaron la salida en este I Campeonato Escolar de la modalidad de Duatlón-Cross, que consistía en correr a pie distancias que iban desde los 250 m. de los prebenjamines a los 3.000 m. de los cadetes, a continuación cubrir con la bicicleta de montaña de 1 a 10 kms., para finalizar (de nuevo con carrera a pie) de 150 m. a 1.500 m.

 

Abrió el fuego la categoría prebenjamín, donde los primeros campeones fueron Adahy Herrera (Duatlón Polanco), siendo segundo Aimar Peña (Colegio Escandón) y tercero Enrique Martínez (Independiente); mientras que entre las niñas, la campeona fue Valeria Blanco (Colegio Virgen de Valencia) y segunda Carmen Blanco (C.D.E. Trikids).

Aimar Peña (2º), Adahy Herrera (1º) y Enrique Martínez (3º).

 

Carmen Blanco (2º) y Valeria Blanco (1º).

Los benjamines fueron los siguientes en tomar la salida, y el triunfo fue para Carlos Orcajo (C.D.E. Trikids), siendo segundo Mario Gutiérrez (Club Cántabro de Triatlón) y tercero Mario Martínez (Independiente). Entre las chicas, Inés Blanco (C.D.E. Trikids) logró una clara victoria, siendo segunda Daniella Rada (Triatlón Camargo-Astillero) y tercera María Fernández (C.D.E. Trikids).

Mario Gutiérrez (2º), Carlos Orcajo (1º) y Héctor Martínez (3º).

 

Daniella Rada (2ª), Inés Blanco (1ª) y María Fernández (3ª).

La tercera carrera de la mañana acogió a los alevines, llegando un grupo de favoritos al último segmento de carrera e imponiéndose Daniel Fernández (C.D.E. Trikids) a Marcos Sastre (C.D.E. Ozono) y a Daniel Cotarelo (C.D.E. Trikids); en la categoría femenina Beatriz Arruza (C.D.E. Trikids) logró una clara victoria, dejando la segunda plaza para Deva San Miguel (C.D.E Trikids) y la tercera para Diana Hernández (C.D.E. Trikids).

Marcos Sastre (2º), Daniel Fernández (1º) y Daniel Cotarelo (3º).

 

Deva San Miguel (2ª), Beatriz Arruza (1ª) y Diana Hernández (1ª).

A continuación les tocó el turno a los infantiles, donde el castreño Mario Rodríguez (Triatlón Castro Urdiales) logró un triunfo espectacular, siendo segundo Pablo Martín (Triatlón Camargo-Astillero) y tercero Yago San Miguel (C.D.E. Trikids). Entre las féminas, Mencía Maruri (Duatlón Polanco) lograba una clarísima victoria sobre Claudia Orcajo (C.D.E. Trikids) y Valeria Mouro (Burgos).

Pablo Martín (2º), Mario Rodríguez (1º) y Yago San Miguel (3º).
Claudia Orcajo (2ª), Mencía Maruri (1ª), Valeria Mouro (3ª) y Leire Blanco (3ª Escolar).

La última carrera de la mañana que cerró el Campeonato Escolar, acogió a los cadetes, con una clara victoria de Diego Carrera (Triatlón Camargo-Astillero), dejando la segunda plaza a Martín Lucas (Colegio Liencres), el tercer puesto para Héctor Gómez (C.D.E. Trikids); proclamándose campeona femenina Marta Salmón (C.D.E. Ozono).

Martín Lucas (2º), Diego Carrera (1º), Marta Salmón (1ª) y Héctor Gómez (3º).

 

En la clasificación por equipos, primera posición para el C.D.E. Trikids, segundo el Triatlón Camargo-Astillero, tercero el Duatlón Polanco y cuarto el C.D.E. Ozono.

Triatlón Camargo-Astillero (2º), C.D.E. Trikids (1º) y Duatlón Polanco (3º).

La brillante entrega de trofeos y medallas, estuvo presidida por la Concejala de Deporte, Anabel Rojo; la Subdirectora de la Oficina de Liberbank, Rocío Echegaray y el Presidente del club organizador, Eduardo Arruza,  junto al Presidente de la Federación, Federico Campuzano.

CLASIFICACIONES

Fotografías – Roberto Solórzano

LINK – Fotos de Alfredo Poo

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *