Guillermo Ruiz y Melanie Peñalver brillantes ganadores del XI Trialtón Bansander. Javier Sedano, Campeón Universitario.

A las 09:45 h. del pasado domingo, se dio la salida a los más de 100 triatletas en la playa de los Biquinis con un circuito de natación de 550 m. perfectamente instalado y controlado por el Real Club Marítimo de Santander, siendo los mejores en este primer segmento, Guillermo Ruíz, Antonio Matorras y Raúl García y destacando poderosamente entre las chicas, la joven cadete Valvanuz Álvarez.

A continuación, los triatletas cogieron sus bicicletas para realizar 6 vueltas a la Península de la Magdalena, cubriendo en total 10,5 kms. y presentándose destacado Guillermo Ruíz, con una ventaja clara sobre sus más directos rivales; en el apartado femenino, Valvanuz se mantenía en cabeza, aunque tenía bastante cerca a Melanie Peñalver.

La carrera final sobre 2.7 kms. completando 3 vueltas a la Campa de la Magdalena, fueron un paseo para Guillermo Ruíz, que se impuso claramente sobre Raúl García, siendo tercero Emilio Alonso, a destacar la magnífica carrera de los junior, Solórzano y Porras y del cadete, Acebo. En el apartado de las féminas, Melanie Peñalver haciendo una gran carrera final, logró imponerse, siendo segunda la cadete Valvanuz Álvarez y destacando en este apartado, la sub23 popular, Patricia Cobo.

Agradecer la esponsorización y la colaboración del Club Bansander, junto a Policía Local, Protección Civil, Real Club Marítimo y voluntarios que hicieron posible el buen desarrollo de la competición.

La brillante entrega de premios estuvo presidida por el Concejal de Deportes, Juan Domínguez, el Presidente del Club Bansander, José Ramón Castanedo, junto a varios directivos y el Presidente de la Federación Cántabra, Federico Campuzano.

ABSOLUTO MASCULINO:
1. Guillermo Ruíz Incera Triatlón Santander 00:34:13
2. Raúl García de la Hera Triatlón Buelna 00:34:46
3. Emilio Alonso San Martín Triatlón Buelna 00:35:36

ABSOLUTO FEMENINO:
1. Melanie Peñalver Bender Triatlón 00:40:56
2. Valvanuz Álvarez de la Gala Triatlón Buelna 00:41:36
3. Noelia Fernández Arabaolaza Triatlón Buelna 00:46:26

CADETE MASCULINO:
1. Samuel Acebo Moncalián Triatlón Camargo-Astillero 00:38:25

CADETE FEMENINO:
1. Andrea Expido Sopelana Triatlón Castro Urdiales 00:46:41

JUNIOR MASCULINO:
1. Iván Solórzano Ríos CDE Trikids 00:36:45

JUNIOR FEMENINO:
1. Paula de Pablo Ruíz Triatlón Camargo-Astillero 00:54:55

SUB-23 MASCULINO:
1. Javier Sedano Cibrián Triatlón Torrelavega 00:37:27

SUB-23 FEMENINO:
1. Patricia Cobo Vega Popular 00:43:52

VETERANO MASCULINO:
1. Óscar Rivas López Triatlón Camargo-Astillero 00:37:25

VETERANO FEMENINO:
1. María de Pablo Ruíz Triatlón Camargo-Astillero 00:47:54